34534534 11zon

Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ГБДОУ детский сад № 75 Московского района Санкт — Петербурга.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми - инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Конструктивные особенности зданий ГБДОУ детский сад № 75 Московского района (дата постройки зданий — 1958г.) не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступность в ГБДОУ детский сад № 75 обеспечивается с помощью персонала. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Для лиц передвигающихся в инвалидном кресле
предусмотрены съемные аппарели.

2. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Оборудование и персонал пищеблока ГБДОУ детский сад № 75 удовлетворяют потребность обучающихся в 4-х разовом питании по утвержденному 10-дневному меню.

3. Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

В ДОУ создаются условия охраны здоровья всех воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ имеется медицинский кабинет и процедурный. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с районной поликлиникой № 31 и 35 Московского район, в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

ГБДОУ детский № 75 тесно сотрудничает с ГБУ ДО Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, с целью обеспечения диагностико-коррекционного психолого-медико- педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. В сложных ситуациях воспитанники с родителями направляются на дальнейшее обследование в ТПМПК.
В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

- проведение профилактических осмотров;
- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
- осуществление систематического контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил.

4. Доступ к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно - коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБДОУ детский сад № 75 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), мультимедийный проектор.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

1. Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры, по адресу пр. Ю. Гагарина, дом 21

2. Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры, по адресу ул. Фрунзе, дом 23

3. Паспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры, по адресу ул. Фрунзе, дом 15

4. АКТ согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, по адресу пр. Ю. Гагарина, дом 21

5. АКТ согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, по адресу ул. Фрунзе, дом 23

6. АКТ согласованных с общественным объединением инвалидов мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги, по адресу ул. Фрунзе, дом 15

7. Дорожная карта по повышению значений доступности

8. Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом помощи.

9. Положение об организации образования детей ОВЗ